颐讯爱老网为养老服务提供绿色通道 | 颐讯爱老网是中房协老年住区委员会战略合作媒体

       
当前位置: 颐讯爱老网 > 新闻资讯 > 政策法规 > 正文

窦玉沛被免去民政部副部长职务,民政部持续震动中

作者:admin来源:未知发布时间:2016-11-16点击:
  据中国政府网消息,国务院今日任免一批国家工作人员。

  任命李晓红为教育部副部长;任命黄卫为科学技术部副部长;任命熊选国为司法部副部长;任命李国为海关总署副署长;任命付建华为国家安全生产监督管理总局副局长。

  免去陈舜的教育部部长助理职务;免去侯建国的科学技术部副部长职务;免去窦玉沛的民政部副部长职务;免去李干杰的环境保护部副部长、国家核安全局局长职务;免去童道驰的商务部部长助理职务;免去鲁培军、吕滨的海关总署副署长职务;免去李晓红的武汉大学校长职务。

窦玉沛被免去民政部副部长职务,民政部持续震动中

  履历

  1978年2月-1982年2月,南开大学中文系汉语言文学专业学习。

  1982年2月-1987年2月,民政部安置局三处干部;1984年8月-1985年8月,挂职任江苏省泗洪县民政局副局长。

  1987年2月-1987年8月,民政部安置局三处副处长。

  1987年8月-1990年7月,民政部安置局办公室副主任。

  1990年7月-1992年2月,民政部安置司办公室主任。

  1992年2月-1993年9月,民政部安置司退伍军人安置处处长。

  1993年9月-1996年3月,民政部安置司副司长。

  1996年3月-1998年7月,民政部社会事务司司长。

  1998年7月-2001年6月,民政部社会福利和社会事务司司长;2000年3月-2001年1月,参加中央党校一年制中青年干部培训班学习。

  2001年6月-2003年9月,民政部区划地名司司长;2001年10月-2003年9月,挂职任重庆市沙坪坝区委副书记;2000年3月-2003年1月,中央党校在职研究生班法学理论专业学习。

  2003年9月-2005年12月,民政部办公厅主任。

  2005年12月-2006年1月,民政部党组成员。

  2006年1月-2015年7月,民政部副部长、党组成员;2009年9月,兼任中国红十字会副会长。

  2015年7月,全国双拥工作领导小组副组长兼办公室主任、全国双拥模范城(县)创建工作调研督导组组长,民政部副部长、党组成员。

  2016年11月7日,十二届全国人大常委会经表决免去李立国的民政部部长职务,任命黄树贤为民政部部长。当天民政部官网“部领导”一栏显示,窦玉沛仍然是排名第一的副部长,然而“党组成员”的头衔没有了。

  另据民政部官网显示,此前排名第一的副部长、民政部党组成员窦玉沛不但缺席了10月31日的民政部干部大会,同时也缺席了另一个十分重要的会议——在11月1日召开的民政部党组会议。这次会议专题学习领会贯彻党的十八届六中全会精神。按照惯例,部领导、党组成员要悉数出席,然而,民政部的会议新闻稿中并没有列出党组成员窦玉沛的名字。

  
  声明:感谢作者,版权归作者所有,若未能找到作者和原始出处,还望谅解,如原创作者看到,欢迎联系“颐讯爱老网”,我们会在后续文章声明中标明。如觉侵权,请联系我们,我们会在第一时间删除,感谢!